Auction archive: Lot number 68

VALÉRY PAUL 保罗·瓦勒里 (1871-1945)]

€1,500 - €2,000
ca. US$1,782 - US$2,376

€1,500 - €2,000
ca. US$1,782 - US$2,376

26 Lettres ou pièces, la plupart L.A.S., adressées à Paul Valéry 1906-1940. 26 letters or documents, mostly signed autograph letters, addressed to Paul Valery, 1906-1940. Louis BARTHOU: L.A.S., 12 juin 1932, pour un échange de manuscrits [Barthou donne à Valéry une lettre de Descartes, il recevra le manuscrit du discours de réception à l'Académie]: «je crois que la pièce ne vous causera pas de déception. Elle est digne de vous. Mon admiration et mon affection me rendront digne de la vôtre»... (1 p. in-8 à en-tête du Senat). Émile BOREL: L.A.S., 23 mars 1933, convoquant une assemblée où Valéry pourra «exposer notre projet pour l'esprit européen» (1 p. in-8, en-tête Chambre des deputes). Joseph CAILLAUX: L.A.S., 14 décembre 1931, remerciant de l'envoi d'un livre: «Il m'apparaît si riche de substance qu'il doit être dégusté comme déguste une vieille bouteille celui qui comprend et sent l'âme du vin. Il faut savourer toutes les gorgées»... (1 p. ½ in-12 à en-tête du Senat, enveloppe). Maria Enriqueta CAMARILLO DE PEYRERA: L.S. en espagnol, Madrid 10 mai 1926, au sujet de son projet de collection littéraire. Marie CURIE: billet autographe passé à Valéry (qui l'a annoté «petit billet de Mme Curie») pendant une réunion: «il a cru qu'il s'agit surtout de conclusions politiques» (1 p. in-24). Michel DEBRÉ: L.A.S., 1937, remerciant les Valéry de leur cadeau, et disant «quelle joie a été pour nous la création de la classe de poétique» (1 p. ½ in-8, en-tête Conseil d'Etat). Gaston DOUMERGUE: L.A.S., 4 juin 1934. «Vos félicitations me touchent d'autant plus, qu'elles viennent: d'un écrivain et d'un philosophe pour qui j'ai la plus grande admiration; d'un confrère qui siège dans la Grande Académie; d'un compatriote des bords, comme moi, de la mer bleue»... (1 p. in-8 à en-tête de la Presidence du Conseil, enveloppe). Général Maurice GAMELIN: L.A.S., 28 décembre 1939. «Dans notre domaine militaire, nous animons de notre pensée et de notre volonté, mais nous n'agissons que par les autres. Bien manier l'outil, évidemment; encore faut-il le forger et l'entretenir. Une Armée est un ensemble où, si l'un manque, d'autres sont prêts pour le remplacer. J'ai conscience que l'Armée française répond à ces nécessités et c'est pourquoi j'ai foi»... (2 p. in-8 à son en-tête, enveloppe). Fernand GAUSSEN: L.A.S., Stockholm 23 novembre 1932, expliquant pourquoi le Prix Nobel de littérature est allé à un Anglais [John Galsworthy], mais il va soutenir la candidature de Valéry pour 1933 en reprenant «les agapes propitiatoires où je convie, régulièrement, le nombre maximum d'Académiciens Suédois: seule propagande possible vis-à-vis de gens ultra susceptibles, mais qu'un bon dîner incline parfois à plus de compréhension»... (4 p. in-8, en-tête Legation de France en Suede). Général Henri GOURAUD: L.A.S., 15 février 1940. Il ne fait plus de conférences; il s'est surmené «pendant les 14 années du gouvernement militaire, et l'on m'a conseillé de modérer l'allure»; mais il écrit: «je m'imagine que c'est encore une manière de servir»... (2 p. in-8 à son en-tête). Édouard HERRIOT: 2 L.A.S. - 17 mars 1928, remerciant pour la «précieuse édition du Cahier B 1910 dont j'aime la spontanéité, la liberté si originale et la profondeur parfois pascalienne»... (1 p. in-8, en-tête Ministere de l'Instruction publique). - 23 avril 1934: «Je viens de traverser des semaines si cruelles [...] j'ai repris l'Album de vers anciens et Jeune Parque et tous ces poèmes sur lesquels je me suis penché si souvent lorsque je puis échapper aux vulgarités de ma vie» (1 p. in-12, en-tête Cabinet du Maire de Lyon, enveloppe). Paul LANGEVIN: L.A.S., 29 octobre 1924, invitant Valéry à une réunion, «utile dans les circonstances actuelles - en particulier à la veille des élections allemandes. Vous savez que l'Union désire établir des liens personnels entre gens qui s'intéressent aux choses de l'esprit - spéialement par-dessus toutes les frontières»... (1 p. ¼ in-8, en-tête Ecole municipale de Physique e

20 Dec 2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

20 Dec 2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431