VALÉRY (Paul). Le Cimetière marin. Paris, Émile-Paul frères, 1920. In-12, broché. Édition originale. Un des 500 exemplaires sur Mittineague-mill (n° 368). [Avec] : VALÉRY (Paul). Charmes. Paris, Éditions de la NRF, 1922. In-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerf, titre et tête dorés, date en pied, couvertures et dos conservés. (Semet et Plumelle). Édition originale.Un des 325 exemplaires sur pur fil (n° 294). De la bibliothèque Albert Natural, avec ex-libris. Coin supérieur du premier plat enfoncé.