Auction archive: Lot number 297

VALÉRY (Paul). Lettre sur Mallarmé. S.l., Pour les amis de Lucien Kra, s.d. Je disais quelquefois à Stéphane Mallarmé. Paris, NRF, 1932. 2 plaquettes in-8, broché, chemise, étui en demi-maroquin rouge. (Devauchelle). Premier ouvrage : Tirage à part à 15 exemplaires. Cette Lettre est la préface de Mallarmé de Jean Royère paru en 1927. Second ouvrage : Extrait du numéro 224 de la Nouvelle Revue Française.