Auction archive: Lot number 547

VALLEMONT, (P. LE LORRAIN) DE,

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€300
ca. US$344

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€300
ca. US$344

Merckwürdigkeiten der Natur und Kunst. Beyde aus dem Frantzösischen ins Deutsche übers. (von F. L. von Breßler und Aschenburg). Tl. 1 (von 2). Bautzen, Richter, 1716. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Textvign., einigen Textholzschnitten und 12 Kupfertafeln. 17 Bl., 456 (recte 454) S., 3 Bl., S. 457-489, 8 Bl. Pgt. d. Zt. (fleckig). (175)
VD 18 11251905. Janson 419. Junk, Bibl. Bot., Suppl., 8133. – Vgl. Nissen 2037 n. Hunt 410 (franz. EA 1705). Caillet 10982 (Ausg. 1710). – Übersetzung der "Curiositez de la nature" (die erste deutsche Ausgabe des ersten Teils war schon 1708 erschienen). "Only a quarter of this book deals with fruit but sifts and combines the essentials from LeGendre, LaQuintinye, and Dom Gentil into a concise and practical manual" (Janson, Pomona’s harvest, S. 160). – Der zweite Teil enthält "eine Beschreibung des Kuchel-Gartens, und des Obst-Gartens". – Spiegel gestempelt, gering fleckig, leicht gebräunt.

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088