Vally Wieselthier (Wien 1895 - 1945 New York) Lampenfuß ("Stehlampe") Wiener Werkstätte, 1918-1920 Keramik, ockerfarbener Scherben, grün glasiert; auf der Unterseite gemarkt: Prägestempel "WW", Entwerfermonogramm "VW", Modellnr. "324"; Elektrifizierung ohne Gewähr, ohne Lampenschirm; H. 34 cm Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. K 0324-27, WWF 108-18-7; Marianne Hörmann, Vally Wieselthier Wien-Köln-Weimar 1999, WV-K 84, S. 237 Es wurden in der Zeit von Dezember 1918 bis Juli 1920 nur 8 Stück dieses Lampenmodells produziert.