Vally Wieselthier (Wien 1895 - 1945 New York) und Wiener Werkstätte „Tischlampe "Mann"“ Wien, 1928 Keramik aus rotbraunem Scherben, farbig staffiert und glasiert; auf der Unterseite geprägt gemarkt mit "WW", "MADE IN/AUSTRIA", Modellnr. "517" und Entwerferinnenmonogramm "VW"; originalle Messingmontierung H. 44,2 cm (inkl. Montierung) Literatur Marianne Hörmann, Vally Wieselthier 1895-1945, Wien/Köln/Weimar 1999, S. 288 (Abb.); WV-K 603 Schätzpreis: € 2.500 - 5.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden