Valmondois, La prairie
Öl auf Leinwand Um 1925-35 46x65 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in schwarzer Ölfarbe signiert "Bombois C.lle". Rückseitg auf dem Chassis in Bleistift betitelt "Valmondois, La prairie" Provenienz Wichtige Privatsammlung Zürich; durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Zustand Auf dem alten Chassis, in der alten Nagelung, in tadelloser Erhaltung, mit einfacher Rahmenleiste Erläuterungen Eines der typischen Bilder des wichtigen Vertreters der naiven Malerei, eine rurale Szene aus dem nördlich von Paris gelegenen Valmondois. Spannend die eigenwillige Perspektive bei den Gebäuden, minutiös die Ausfertigung des Blattwerks
Valmondois, La prairie