Auction archive: Lot number 5

VAN DER MEULEN. [VUES DE VERSAILLES, FONTAINEBLEAU, PARIS]. MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE LOUIS XIV.

€5,000 - €8,000
ca. US$6,796 - US$10,873
€10,625
ca. US$14,441
Auction archive: Lot number 5

€5,000 - €8,000
ca. US$6,796 - US$10,873
€10,625
ca. US$14,441

Van der Meulen, Adam François [VUES DE VERSAILLES, FONTAINEBLEAU, PARIS, BESANÇON, DOUAI, ARRAS, SAINT-OMER, VALENCIENNES...] 1685-1686. Grand in-folio (560 x 397 mm). Maroquin rouge à la Du Seuil, armes de Louis XIV au centre des plats, dos à nerfs orné au chiffre royal, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 34 grandes vues, sur doubles pages ou dépliantes, par Van der Meulen, gravées par Baudouin, Bonnart, Scotin, Cochin.... Manquent le portrait de l'auteur et 4 vues (Bois de Vincennes, Le Rhin, Luxembourg, et Dinant). Quelques pliures déplacées ou salies, bords parfois effrités ou salis. Petites déchirures aux pliures des vues 8, 9 et 13, restaurations sans manques aux vues 1, 6, 11,19 et 28. Quelques décolorations et entailles aux plats. Coins, coiffes et attaches de nerfs frottés. Le peintre des conquêtes de louis XIV. Superbe recueil de vues de taille monumentale, somptueux panoramas du peintre bruxellois Adam Van der Meulen (1632-1690), appelé par Le Brun à Paris, nommé Premier peintre du Roi et directeur de la Manufacture des Gobelins. Il réalise plus de 150 planches pour le Cabinet du Roi. Van der Meulen accompagnait le roi dans tous ses déplacements et s'attachait à le portraiturer dans ses victoires et ses conquêtes, tout en représentant les villes conquises avec un réalisme de géographe. Provenance: Château de Vaux le Vicomte.

Auction archive: Lot number 5
19 Jun 2014
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 5
19 Jun 2014
Sotheby's
Paris