Über Flusslandschaft mit weidenden Kühen, Kuhirten und im Hintergrund Bauernkate aufziehendes Gewitter. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1862. Keilrahmen mit Etikett "Utrechter Kunsthandel Caramelli & Tessaro" sowie Bestätigung der Authentizität des Gemäldes durch den Sohn des Malers. 36x 60,5 cm. R.