Auction archive: Lot number 115

€2,500 - €3,500
ca. US$3,388 - US$4,744
€8,125
ca. US$11,014

€2,500 - €3,500
ca. US$3,388 - US$4,744
€8,125
ca. US$11,014

VAN MAELE, Martin (actif vers 1880)]. Suite complète de dix eaux fortes inspirées de la "Légende des sexes". S.l.n.d. [Vers 1885].
VAN MAELE, Martin (actif vers 1880)]. Suite complète de dix eaux fortes inspirées de la "Légende des sexes". S.l.n.d. [Vers 1885]. In-4 (295 x 213 mm). 10 eaux-fortes avec légende gravée, la première gravure avec la signature autographe de Van Maele au crayon. Demi-maroquin moderne signé Mativet, étiquette originale conservée avec le titre et une indication partiellement effacée "tirage à cent" suivie du monogramme de l'artiste. Provenance : Jean-Pierre Dutel -- Gérard Nordmann (ex-libris. Vente à Paris, chez Christie's, le 27 avril, lot 411). RARE SUITE COMPLÈTE de gravures érotico-humoristiques. Les planches sont titrées: Et Dieu sentit l'horreur d'être seul dans sa gloire (Coït des Atomes) - Et le soupir mourut entre ses dents serrées (Eden) - La Flûte - Danse - Je suis un faune hanté par la luxure (L'Obsession) - La chair gonfle les plis de sa robe sacrée (Europe) - Mme Deshoulières - Parisienne. L'Obélisque de Luqsur - Ventouse venimeuse, insaciable [sic] gouffre - Reine du monde . Van Maele, contemporain de Félicien Rops illustra également la Grande Danse macabre des vifs . TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris