Auction archive: Lot number 81

€700 - €900
ca. US$948 - US$1,220
€1,625
ca. US$2,202

€700 - €900
ca. US$948 - US$1,220
€1,625
ca. US$2,202

ARÉTIN, Pietro Aretino, dit l' (1492-1556). La Prima [ Seconda ] Parte de Ragionamento, cognominato il Flagello de Prencipi, il Veritiero, el Divino, divisa in tre Giornate . - Commento di ser Agresto da Ficarvolo sopra la Prima Ficata del Padre Siceo. Bengodi, 1584 [=Londres: Wolfe, vers 1597].
ARÉTIN, Pietro Aretino, dit l' (1492-1556). La Prima [ Seconda ] Parte de Ragionamento, cognominato il Flagello de Prencipi, il Veritiero, el Divino, divisa in tre Giornate . - Commento di ser Agresto da Ficarvolo sopra la Prima Ficata del Padre Siceo. Bengodi, 1584 [=Londres: Wolfe, vers 1597]. 3 parties en un volume in-8 (165 x 100 mm). Le Commento avec une présentation d'une ceinture de chasteté. (Galeries de vers atteignant le texte.) Vélin ivoire de l'époque, titre manuscrit au dos (petit manque au plat supérieur, reliure légèrement tachée). IMPORTANTE ÉDITION COLLECTIVE réunissant les deux parties des célèbres dialogues de l'Arétin qui furent pendant longtemps l'exemple de la littérature pornographique en Europe. Elle contient, outre le dialogue de Zoppino imprimé à la suite de la seconde partie, la fameuse Chanson de la Figue avec son commentaire d'Annibal Caro, illustrée de la ceinture de chasteté. Toutes les éditions du XVI e siècle sont rares. Adams A-1581; ESTC mentionne seulement 7 exemplaires (2 au Royaume-Uni et 5 aux États-Unis).

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris