VARIA: ALLEGORIEN: Die vier Tageszeiten. Mane/Der Morgen - Meridies/Der Mittag - Vesper/Der Abend - Nox/Die Nacht. 4 Bll. Radierungen von J. Wachsmuth (2) bzw. J. Wangner (2) nach G. Eichler d.J. aus „Historiae et Allegoriae“ (Blatt 13-16) bei J. G. Hertel, Augsburg, um 1750. Katalog der Ornamentstichsammlung Berlin 1936-39, aus Nr. 4595. - Sämtlich mit den Namenszügen der Künstler, Verlegeradresse, Titel und Text (beides lat./dt.) und Nummer (röm./arab.) in der Platte. Auf Bütten, teils mit angeschnittenem Wasserzeichen: Fleur-de-Lis. Je ca. 19,8 x 12,6 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern schwach fleckig und an drei Papierkanten minimal gebräunt. Die nur selten vollständig auffindbare Folge in ausgezeichneten tiefschwarzen Abdrucken mit Darstellungen aus dem Alten und Neuen Testament in Kombination mit mythologischen Personifikationen der Tageszeiten. [ms]
Katalog der Ornamentstichsammlung Berlin 1936-39, aus Nr. 4595. -