Auction archive: Lot number 9

VARIA: ALLEGORIEN: Die vier Tageszeiten.

Auktion 103
23 Oct 2021, 11:00
€350
ca. US$405
Auction archive: Lot number 9

Auktion 103
23 Oct 2021, 11:00
€350
ca. US$405

VARIA: ALLEGORIEN: Die vier Tageszeiten. Mane/Der Morgen - Meridies/Der Mittag - Vesper/Der Abend - Nox/Die Nacht. 4 Bll. Radierungen von J. Wachsmuth (2) bzw. J. Wangner (2) nach G. Eichler d.J. aus „Historiae et Allegoriae“ (Blatt 13-16) bei J. G. Hertel, Augsburg, um 1750. Katalog der Ornamentstichsammlung Berlin 1936-39, aus Nr. 4595. - Sämtlich mit den Namenszügen der Künstler, Verlegeradresse, Titel und Text (beides lat./dt.) und Nummer (röm./arab.) in der Platte. Auf Bütten, teils mit angeschnittenem Wasserzeichen: Fleur-de-Lis. Je ca. 19,8 x 12,6 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern schwach fleckig und an drei Papierkanten minimal gebräunt. Die nur selten vollständig auffindbare Folge in ausgezeichneten tiefschwarzen Abdrucken mit Darstellungen aus dem Alten und Neuen Testament in Kombination mit mythologischen Personifikationen der Tageszeiten. [ms]
Katalog der Ornamentstichsammlung Berlin 1936-39, aus Nr. 4595. -

Auction archive: Lot number 9
23 Oct 2021, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auction archive: Lot number 9
23 Oct 2021, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990