Auction archive: Lot number 9

VARIA - BOTANIK: Ectypa Graminum.

€150
ca. US$161
€120
Auction archive: Lot number 9

€150
ca. US$161
€120

VARIA - BOTANIK: Ectypa Graminum. Zwölf Naturselbstdrucke. 12 Abdrucke in Schwarzbraun von Pflanzen von Hermann Schmidt sowie einführendem Text von A. Geus. Marburg, Basilisken-Presse, 1985. Folio. Lose in Orig.-Passepartouts in Orig.-Umschlag, zus. in zweiteiliger Orig.-Plexiglas-Kassette mit offenen Ecken. Expl. „V“. Auf der Umschlaginnenseite mit von A. Geus signierter und datierter Widmung. Handdrucke jeweils monogrammiert und datiert sowie mit dem lat. und deutschen Namen der abgebildeten Art bezeichnet. Auf Hahnemühle-Vélin. „Seine sehr sorgfältig ausgeführten Handdrucke bestechen durch den behutsamen Farbauftrag ebenso, der es erlaubt, mit bloßem Auge kaum sichtbare Oberflächenstrukturen und Blattanhänge graphisch zu reproduzieren, wie durch den ästhetischen Reiz der an artspezifischen Wuchsformen orientierten Zurichtung der Gräser vor dem Pressen. Die Mehrzahl der Pflanzen kann nach der ersten Einfärbung höchstens zweimal für den Druck verwendet werden“ (a o.O; Geus). Der Einführungstext gibt einen geschichtlichen Überblick zur Entwicklung des Naturselbstdrucks. Sehr gut erhalten. [bg]

Auction archive: Lot number 9
20 Apr 2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auction archive: Lot number 9
20 Apr 2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990