VARIA CARICATURES DEBUT DU XIXe s. Exceptionnelle et rare collection de caricatures autour de 1810-1820 Gravures sur cuivre. Épreuves rehaussées d'un remarquable coloris d'époque, publiées par Martinet*, Tessier, Veuve Chereau, Jean rue de Beauvais… Beaux sujets et scènes variées: Gargantua aux variétés, Magasin de visages, Le lutrin vivant, La fontaine de jouvence, Parachute d'un auteur dramatique, scène de billard, scène de patineurs, scène de marionnettes à Naples, Le bouquiniste napolitain, Le limonadier napolitain, Le marchand de macaroni à Naples, l'écrivain public à Naples, Un barbier à Naples, Un café napolitain, Un marchand d'huitres à Naples, Un cabriolet de Portici à Naples et la fête de la Madone de l'Arc, Les nouveaux grotesques, Portrait véritable et remarquable du fameux Nostradamus astrologue célèbre, gravure sur suivre, épreuve en coloris d'époque publiée par Jean rue de Beauvais H. 37- L- 28 cm AC *Aaron Martinet (1762-1841) était un marchand d'estampes français renommé, notamment pour ses caricatures. Né en 1762, il était le fils de François-Nicolas Martinet, ingénieur et graveur parisien, et de Marie-Jeanne Darain, fille d'un bourgeois de Paris qui s'occupait des affaires du duc de La Rochefoucauld. C'est lors de l'avènement du Directoire qu'il a entrepris de s'établir marchand d'estampes et éditeur. Avec sa femme et sa fille, il s'est installé au 124 rue du Coq-Saint-Honoré, une rue très commerçante où l'on trouvait plusieurs libraires, des marchands d'estampes et un café. Martinet est devenu l'un des vendeurs d'estampes les plus célèbres de Paris sous le Consulat et l'Empire. Dans sa boutique, on se pressait pour admirer les costumes de théâtre, les portraits d'acteurs et de musiciens ainsi que les uniformes des troupes françaises et étrangères. Mais ce sont principalement les caricatures qui ont fait le succès et la renommée de sa boutique. (Sources : Wikipédia, Gallica…)