Auction archive: Lot number 189

VARIA. ALEMBERT. LA MOTHE GUYON. COMMIERS. LINGUET. ALLETZ. BURIGNY. ENSEMBLE DE 15 VOLUMES IN-12 OU IN-8.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€2,750
ca. US$3,582

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€2,750
ca. US$3,582

Varia : d'Alembert. La Mothe Guyon. Commiers. Linguet. Alletz. Burigny. Ensemble de 15 volumes in-12 ou in-8. Alembert, Jean le Rond d'. Melanges de Littérature, d'Histoire, et de Philosophie. A Berlin, 1753. 2 volumes in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge. Edition originale, un tableau dépliant : "Systême figuré des Connaissances humaines". Petites épidermures, taches aux titres. Oeuvres posthumes de d'Alembert. Paris, Charles Pougens, Gide, Strasbourg, Levrault, An VII, 1799. 2 volumes in-12 veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, tomaisons vertes. Edition originale. Pièces de titre renouvellées, manquent 2 feuillets au tome I, brunissures aux feuillets liminaires, manque de papier au tome II, en pied du feuillet A. Eloges lus dans les séances publiques de l'Académie Française. A Paris, chez Panckoucke et Moutard, 1779. In-12 veau blond, dos à nerfs orné, pièces d'armes Luynes, pièce de titre rouge. Edition originale. Brunissures aux feuillets liminaires. La Mothe Guyon, Jeanne-Marie Bouvier de. La Vie de Madame J.M.B. de la Mothe Guion. A Cologne, chez Jean de La Pierre, 1720. 3 volumes in-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre bordeaux et tomaisons havane (Reliure de l'époque). Edition originale. Un portrait-frontispice de l'auteur. Portrait plus court, avec tache et manque de papier, remonté sur onglet comme le titre du tome I, taches et mouillures, feuillets courts de marge en tête. Discours et autres ouvrages de Monsieur le chancelier d'Aguesseau. Amsterdam, 1756. 2 tomes en un volume in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux. Petites usures aux charnières, quelques piqûres aux titres et aux feuillets liminaires. Commiers, Claude. Pratique curieuse, ou Les Oracles des Sibylles, sur chaque Question proposée. Suivi de : La Fortune des Humains. A Paris, Aux dépens des Libraires associés, 1770. 3 parties en un volume in-12 veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tomaison olive. Edition la plus complète. Petits frottements aux mors. Linguet, Simon Nicolas Henri. Essai Philosophique sur le Monachisme. In-8 veau blond, filet à froid en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge. "Cet ouvrage n'est autre chose que les vingt-quatre premiers chapitres de l'Histoire impartiale des Jésuites par le même auteur" (Barbier, 223). Défauts de cuir au second plat. Alletz, Pons-augustin. Magasin énigmatique, contenant un grand nombre d'Enigmes ingénieuses... A Paris, chez la Veuve Duchesne, 1767. In-12 veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Première édition. Trous de vers et petites usures à la reliure. Burigny, Jean Levesque de. Traité de Porphyre, touchant l'Abstinence de la chair des animaux ; avec la vie de Plotin par ce philosophe, et une dissertation sur les Génies. A Paris, chez De Bure, 1747. In-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Début de fente aux charnières. La Menardaye, Jean-Baptiste de. Examen et discussion critique de l'Histoire des Diables de Loudun. A Liège, chez Everard Kintz, 1749. In-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux. Edition originale. Usures et salissures à la reliure. Burlamaqui, Jean-Jacques. Principe du Droit Naturel. A Geneve, chez Barrillot & Fils, 1748. 2 parties en un volume in-12 veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin bordeaux. Usures à la reliure, gardes brunies et quelques piqûres. (15).

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris