Auction archive: Lot number 177

[VARIA]. Ensemble de 17livres anciens

Books & Manuscripts
18 Oct 2018
€1,000 - €1,500
ca. US$1,149 - US$1,724

Books & Manuscripts
18 Oct 2018
€1,000 - €1,500
ca. US$1,149 - US$1,724

[VARIA]. Ensemble de 17livres anciens variés. €1,000-1,500 •LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Rouquette, 1883; 2 vol. in-12, maroquin bleu, encadrement de filets et motifs dorés avec petites pièces d’angle mosaïquées, dos à nerfs orné de même, tête dorée, dentelle intérieure dorée, couverture conservée, étuis, [O. Levitzky rel.], dos légèrement assombris. Figures de Moreau gravées sur cuivre par Milius. Préface de Théodore de Banville. Bel exemplaire. •HUGO (Victor). Napoléon le petit. Septième édition. Londres, Jeffs, 1852; pet. in-16, maroquin rouge, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l’époque]. •VOLTAIRE. L’ingénu, histoire véritable, tirée des manuscrits du père Quesnel. Utrecht, s. n., 1767; pet. in-8, veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre verte, [rel. de l’époque], frottements. Première édition. Barbier, II, 920. •[VOLTAIRE]. Contes de Guillaume Vadé. S. l. n. n. [Genève, Cramer], 1764; in-8, veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l’époque], frottements. Édition originale. Quelques rousseurs. •DORAT. Les Baisers, ou Collection de petits poèmes érotiques. LaHaye, Sébastien Jorry, Delalain, 1770; in-8, veau brun, dos lisse, pièces de titre rouge et de titre verte, [rel. de l’époque]. Titre-frontispice et 10 figures gravés sur cuivre, certaines hors texte. Relié à la suite: - Bagatelles anonymes. - Suite des Bagatelles anonymes. Genève, 1766-1767. Quelques légères rousseurs. •[LONGUS]. Daphnis et Chloé. S. l. n. n., 1731; in-12, maroquin rouge, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre brune, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l’époque]. Titre-frontispice et figures H. T. gravés sur cuivre. Quelques rousseurs. •[COLLECTIF]. Les Bijoux des neuf-sœurs. Avec de Jolies Gravures. Paris, Defer de Maisonneuve, 1790; 2 tomes en un vol. in-16, maroquin à long grain rouille, encadrements de motifs dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. du XIXe s.]. 6 charmantes figures de Marillier gravées sur cuivre. Première édition de ce recueil publié par l’abbé François Bancarel, réunissant des pièces galantes en vers des meilleurs auteurs du temps et du XVIIe siècle: Moncrif, Jean-Baptiste Rousseau, Furetière, Dorat, Fontenelle, Gresset, Piron, de Piis, Marmontel, Favart, La Fontaine, etc. Un grand nombre de pièces sont de Voltaire. Cohen, 147. •GALIEN (Claude). Les Six principaux livres de la thérapeutie. Paris, Jehan Ruelle, 1570; in-16, veau marron, encadrements de filets à froid avec écoinçons et médaillon central dorés, dos à nerfs, [rel. du temps], dos refait au XIXe s., manques à la coiffe de tête. Ex-libris manuscrits sur le f. de titre. •ANACRÉON. Odes, inscriptions, épitaphes, épithalames et fragments. Paris, Didot l’aîné, 1794; maroquin vert, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches dorées. Frontispice gravé sur cuivre. •[VIVANT DENON]. La Nuit et le moment, ou les Matinés de Cythère. Dialogue. Londres, Amsterdam, J.H. Schneider 1756; pet. in-16, maroquin vert mousse, encadrement de motifs dorés sur les plats, dos lisse orné à la grotesque, [rel. de la fin du XVIIIe s.], un peu frottée. •LA BRUYÈRE. Maximes et réflexions morales. Genève, 1782; in-16, maroquin rouge, filets dorés en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre verte, tranches dorées, [rel. de l’époque]. Portrait-frontispice gravé sur cuivre. Légère mouillure en pied du frontispice. •CÉSAR (Jules). C.Iulii Cæsaris quæ extant ex emendatione Jos. Scaligeri. [Guerre des Gaules]. Rotterdam, Arnold et Régnier Leers, 1685; in-16, maroquin rouge, filet doré et fleurons d’angle dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l’époque]. Titre-frontispice et 3 cartes repliées, gravés sur cuivre. Il semble manque un f. de titre. •[COSTUMES]. Mœurs et costumes de différents peuples de la terre. Paris, Del

18 Oct 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

18 Oct 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030