Auction archive: Lot number 14

VARIA - KUNST UND KULTUR: Louis XIV., Roi de France (Frontispiz zu P. Cherubin, „La Vision parfaite“) – „Painting and Design“.

Auktion 107
21 Oct 2023, 11:00
€220
ca. US$232

Auktion 107
21 Oct 2023, 11:00
€220
ca. US$232

VARIA - KUNST UND KULTUR: Louis XIV., Roi de France (Frontispiz zu P. Cherubin, „La Vision parfaite“) – „Painting and Design“. Der Sonnenkönig mit Minerva und Genien zeigt auf Cherubins Werk – Allegorie auf die Malerei und Zeichenkunst. 2 Bll. Kupferstiche von G. Edelinck nach H. Watelé bzw. von S.-F. Ravenet nach Guido Reni bei J. Boydell, London, um 1675/1769. Robert-Dumesnil 254 (Edelinck). Le Blanc 42 (Ravenet). – Beide mit den Namenszügen der Künstler und Bezeichnung(en) sowie Bl. 2 mit Titel, Verlegeradresse und -datum in der Platte. Auf Bütten. 30,9 x 18,6 und 41,3 x 37,8 cm (jeweils Blatt). Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie (Bl. 1), die Darstellung bzw. Text (Bl. 2). Stellenweise an den Rändern auf die originale Sammlungsunterlage der Fürsten von Liechtenstein aufgezogen sowie mit winziger Bereibung im Himmelsbereich rechts oben (Bl. 1). Mit vereinzelten kleinen, sorgfältig restaurierten Randläsuren. (Bl. 2). Beiliegt: L’Amateur d’Estampes. Radierung von J. Jacquemart nach E. Meissonier um 1875. (Béraldi 381). Auf Vélin. 21 x 13,8 cm. Breite Ränder geringfügig unfrisch. Sammlung Hector Giacomelli (Lugt 1311). [ms]

21 Oct 2023, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

21 Oct 2023, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990