Variations sur l'imaginaire. Paris, Club de Livre Philippe Lebaud 1972. Fol. 2 Bl. und 172 S. mit 20 sign. Orig.-Farblithogr. auf Rives-Velin. Hellblauer Orig.-Kalbsldr. in Lwd.-Kassette. Originalausgabe in 190 Exemplaren, hier als "exemplaires sur Rives ... pour chacun des collaborateurs de l'édition un exemplaire hors commerce marqué o". - Mit literarischen Beiträgen, jeweils vom Autor eigenhändig signiert, von E.M. Cioran, Guillevec, Alain Bosquet, Michel Deguy, Luc Estang, Yves Berger, Jean Follain, Miguel Angel Asturias, Pierre Emmanuel u. a sowie signierten Original-Farblithographien von Enrico Baj Cremonini, Leonor Fini Félix Labisse Andre Masson, Man Ray u.a. - In einem aufwendig gestalteten Kalbslederband, die Einbandgestaltung besorgte Jacques Ebrard nach einer Marquette von Paul McLennon.