Auction archive: Lot number 123

Livres anciens
3 Nov 2016
€100 - €150
ca. US$107 - US$161
€248
ca. US$267

Livres anciens
3 Nov 2016
€100 - €150
ca. US$107 - US$161
€248
ca. US$267

VARILLE (Mathieu). Chapelles votives dans la campagne provençale. Lourmarin en Luberon, Casteusé, 1955. Louis Pize préfacier. Joanny Drevet imagier. In-4°, broché, non coupé, couverture rempliée. Illustré d'une eau-forte en frontispice et de 20 planches hors-texte. L’un des 30 sur vélin Renage pour l’auteur et ses collaborateurs (n° 325). Envoi manuscrit de l'auteur. - IDEM. L'aveugle de Saint-Symphorien. Pastorale. Lourmarin en Lubéron, Casteusé, 1936. In-8 oblong, broché. Illustrations de Jean Chièze. Tirage à 250 exemplaires numérotés non mis dans le commerce. - IDEM. Les Grands Jours de Lyon de 1596. Lyon, Audin et Cie, 1922. 1 plaquette in-4°. Tirage à 70 exemplaires numérotés, l’un des 50 sur vélin blanc. Envoi manuscrit de l'auteur. Couverture détachée. - IDEM. Une Lyonnaise en Russie pendant la révolution Française. Lyon, Audin et Cie, 1923. 1 plaquette in-4°. - IDEM. La gastronomie aux enfers. Illustrations de Jean Bernard Aldebert. Lyon, Audin et Cie, 1939. 1 plaquette in-4°, non coupée. Envoi manuscrit de l'auteur. - IDEM. La Mustardographie. Traité en manière de dialogue par lequel toutes personnes peuvent facilement apprendre et pratiquer l'honnête art du moutardier. Illustré de bois de Jean Bernard Aldebert. Lyon, Aux Deux-Collines, 1935. In-12, broché, couverture rempliée. Tirage à 500 ex. num. (n°283). Envoi manuscrit de l'auteur. - IDEM. La nef du parfait vinaigrier. Illustré de bois par Jean Chieze. Lyon, Aux Deux-Collines, 1951. In-12°, broché. Envoi manuscrit de l'auteur. Lot 7 volumes.

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65