Auction archive: Lot number 1576

Vase à la façon de Venise

Kunstgewerbe
4 Jun 2021
€1,000 - €1,500
ca. US$1,221 - US$1,831

Vase à la façon de Venise

Kunstgewerbe
4 Jun 2021
€1,000 - €1,500
ca. US$1,221 - US$1,831

Vase à la façon de Venise Smaragdgrünes Glas, vergoldetes und graviertes Kupfer. Optisch gerippte Ballenform, wenig hochgestochen, mit breiter Trichteröffnung, zwei flache Bandhenkel. Metallfassung bestehend aus profiliertem Fußring, geflügelten Groteskenfiguren über Scharnieren um die Henkel und stilisierten Blattranken um die Schulter. Weiße Inventarnummer 36.22. auf dem Boden. Älterer Y-förmiger Riss im Glasboden, kleine Abbrüche an den Henkelenden. Niederlande, zugeschrieben, 17. Jh.ProvenienzEhemals Sammlung Margarethe Oppenheim, Berlin. Auktion Julius Böhler München am 18. - 20. Mai 1936, Lot 712. Grassi Museum Leipzig. 2020 Restitution.LiteraturhinweiseVgl. die grüne niederländische Rippenflasche bei Theuerkauff-Liederwald, Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg, Lingen 1994, Nr. 544.

4 Jun 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

4 Jun 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296