Vase aux fleurs Chemla et fils, Tunisie, daté 1356 (=1936-37) Vase à panse globulaire reposant sur un étroit piédouche, et à épaule resserrée, en céramique à décor d'émaux polychromes composé de fleurs d'inspiration Iznik. Daté et signé en arabe sous la base : Awlâd Chemla, Tunis, 1356H.. H. 21 cm A polychrome potteryvase, signed Awlad Chemla (sons of Chemla), Tunis, dated 1356AH/1936-37AD.