Auction archive: Lot number 301

CRISTAL LALIQUE

Arts modernes
11 Jun 2014
€2,500 - €3,000
ca. US$3,398 - US$4,077
€3,000
ca. US$4,077

CRISTAL LALIQUE

Arts modernes
11 Jun 2014
€2,500 - €3,000
ca. US$3,398 - US$4,077
€3,000
ca. US$4,077

Vase «Bacchantes » (1927). Épreuve en cristal noir moulé pressé satiné mat et brillant. Série limitée à 999 exemplaires Signé Lalique France et numéroté 877/999. Haut.: 24 cm Historique: on y joint le certificat de la maison Cristal Lalique. Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, section «Vases », modèle référencé sous le n°997 p. 438

11 Jun 2014
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

11 Jun 2014
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632