Verreries de Meisenthal, Burgun Schverer & Cie. Meisenthal / Lothringen um 1900. Hellgrünes Glas mit spiraligem Unterfang in Kupferrubinrot. Polychrome Floralmalerei in Emailfarben, diese unter einem farblosen, ausgeätzten Überfang mit Binnenzeichnung in Tiefschnitt und vergoldeten Konturen. Die Wandung matt geätzt mit partieller, marteléartiger Tiefgravur. Die Mündung mit hochgeätztem Fransenfries. Im Stand in Goldmalerei signiert mit Distel, Lothringer Kreuz, Monogramm "B S & Co." und Band mit "Verrerie d'art de Lorraine" sowie "déposé". Höhe 15.2 cm Provenienz: Privatbesitz Basel