Auction archive: Lot number 876

Vase "Burgun Schverer & Cie."

Katalog 57
15 Jun 2017 - 17 Jun 2017
Opening
CHF7,500
ca. US$7,730

Vase "Burgun Schverer & Cie."

Katalog 57
15 Jun 2017 - 17 Jun 2017
Opening
CHF7,500
ca. US$7,730

Verreries de Meisenthal, Burgun Schverer & Cie. Meisenthal / Lothringen um 1900. Hellgrünes Glas mit spiraligem Unterfang in Kupferrubinrot. Polychrome Floralmalerei in Emailfarben, diese unter einem farblosen, ausgeätzten Überfang mit Binnenzeichnung in Tiefschnitt und vergoldeten Konturen. Die Wandung matt geätzt mit partieller, marteléartiger Tiefgravur. Die Mündung mit hochgeätztem Fransenfries. Im Stand in Goldmalerei signiert mit Distel, Lothringer Kreuz, Monogramm "B S & Co." und Band mit "Verrerie d'art de Lorraine" sowie "déposé". Höhe 15.2 cm Provenienz: Privatbesitz Basel

15 Jun 2017 - 17 Jun 2017
Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Switzerland
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354

15 Jun 2017 - 17 Jun 2017
Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Switzerland
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354