VASE CALICIFORME, EGYPTE, NOUVEL EMPIRE OU TROISIEME PERIODE INTERMEDIAIRE, 1550-664 AV.J.C. A haut piédouche concave. Il est orné de pétales peints en noir, imitant la fleur de lotus. Faïence vert clair. Petit éclat au pied Hauteur : 5,2 cm. (2 in.) A CHALICE FORM VASE, EGYPT, NEW KINGDOM OR THIRD INTERMEDIATE PERIOD, 1550-664 B.C. Provenance : Acquis auprès de la galerie Reiner, à Paris, rue Bonaparte, en 1981.