Auction archive: Lot number 63

€6,000 - €8,000
ca. US$7,121 - US$9,495
€5,460
ca. US$6,480

€6,000 - €8,000
ca. US$7,121 - US$9,495
€5,460
ca. US$6,480

Vase cérémoniel représentant un oiseau Le corps de l'animal forme la panse de ce beau vase en feuilles d'argent martelées et ciselées. La tête au long cou recourbé s'élance vers le ciel. Le bec est crochu et les yeux cernés sont en relief. La queue se déploie à l'arrière du récipient et s'agrémente de gravures évoquant les plumes. Le col du vase est orné de motifs géométriques. Très peu d'œuvre de cette période nous sont parvenues et ce modèle souligne la qualité des orfèvres de la période Inca. Il peut être comparé au vase conservée au Museo del Oro à Lima. Argent natif laminé, martelé, incisé et soudé. Inca, Pérou 1450 - 1532 après J.-C. H. 15,6- l. 25,5- Ep. 14,5 cm Provenance: Ancienne collection de l'archéologue Ferdinand Anton, Stuttgart, années 1970. Bibliographie pour un objet similaire: - «L'or des Incas», Paris 2011, Antonio Aimi, Walter Alva et al, Editions Pinacothèque de Paris, fig. n°207, page 228. - «Inca Origins and mysteries», fig. n°156, collection du Museo del Oro, Lima.

17 Nov 2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
Paris, 6, avenue Hoche 75008 Paris

17 Nov 2020