VASE COUVERT EN JADEITE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Reposant sur un petit pied, la panse balustre est ornée de branchages fleuris et d'oiseaux sculptés en relief sur les deux côtés, le col est flanqué par deux anses en forme de tête de dragon tenant chacun un anneau mobile, le couvercle surmonté d'une fleur formant la prise. Hauteur: 16 cm. (6 ¼ in.), socle Provenance Previously in a Japanese collection.