Auction archive: Lot number 44

VASE CYLINDRIQUE À DÉCOR PEINT Culture Maya

Art précolombien
4 Dec 2015
€5,000 - €7,000
ca. US$5,438 - US$7,614
€4,800
ca. US$5,221

Art précolombien
4 Dec 2015
€5,000 - €7,000
ca. US$5,438 - US$7,614
€4,800
ca. US$5,221

VASE CYLINDRIQUE À DÉCOR PEINT Culture Maya, nord-est du Petén, Guatemala Classique récent, 600-900 après J.-C. H. 18 cm - D. 15,5 cm Céramique à engobe blanc crème et brun orangé. Peintures ornementales de couleur rouge, orange et noire. Surface brillante et petites oxydations visibles. Prise dans un registre rectangulaire, scène se déroulant dans l'inframonde représentant deux entités surnaturelles entourant un personnage assis dans un canoë. Les deux figures debout représentent chacune un way. Le way est un «double spirituel» qui prend souvent la forme d'un animal, ici un singe et un chien. La scène est encadrée d'une frise de glyphes. Acc. visibles et fêle. Publication: - Art Précolombien du Mexique, Galeries Lafayette, Paris, 2005, reproduit p. 34.

4 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755