Vase de forme aplatie, en néphrite céladon veiné de rouille, à décor archaïsant sculpté en léger relief de masques de taotie. Le col orné de feuilles de bananiers. Deux anses en forme de bélier, couvercle orné d'une frise de grecque. Chine, XIXe siècle. Hauteur: 18.5 cm