Vase de forme meiping en porcelaine à décor en émaux de style famille verte, la panse ornée de deux dragons passant, parmi des rinceaux floraux, l’épaule et le pourtour de la base ornés motifs floraux et géométriques, et de pétales de lotus stylisés. Marque apocryphe Ming Jiajing à six caractères sur la base. Chine, deuxième moitié du XXe siècle. H : 26 cm