VASE DE NARGILE "HUQQA" en alliage de métal "bidri" incrusté de laiton, le corps sphérique orné de longues tiges fleuries et de guirlandes végétales. Le col, évasé, est agrémenté de fleurs. (Usures). Inde du nord, fin XVIIe-début XVIIIesiècle. A LATE 17TH-EARLY 18THCENTURY INDIAN "HUQQA". HAUT. 19cm (H.7 ½ IN.)