Auction archive: Lot number 333

VASE En bronze Signé E. Barrias dans son

€1,300 - €1,500
ca. US$1,796 - US$2,073

€1,300 - €1,500
ca. US$1,796 - US$2,073

VASE En bronze Signé E. Barrias dans son coffret H: 13 cm Louis-Ernest Barrias né à Paris le 13 avril 1841 et mort dans la même ville le 4 février 1905, est un sculpteur français. Barrias est issu d'une famille d'artistes, son père est peintre sur porcelaine et son frère aîné, Félix-Joseph Barrias, est un peintre reconnu. Le jeune Louis-Ernest s'oriente vers des études artistiques. Entré à l'école des beaux-arts de Paris en 1858, il délaisse la peinture pour s'orienter vers la sculpture sous la direction de François Jouffroy À 23 ans, il obtient leprix de Rome et est engagé sur le chantier de l'Opéra de Paris. Il produit par la suite de nombreuses oeuvres sculptées, la plupart en marbre. En 1881, il est récompensé par une médaille d'honneur des beaux-arts et fait chevalier de la Légion d'honneur en 1878, officier en 1881, commandeur en 1900. L'artiste remplace Auguste Dumont à l'Institut en 1884, puis succède à Jules Cavelier comme professeur à l'école des beaux-arts, où Victor Ségoffin est son élève. La majeure partie de son oeuvre peut être vue à Paris, en statuaire publique, au musée d'Orsay ou au cimetière du Père-Lachaise

8 Mar 2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

8 Mar 2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515