Vase en cuivre à panse ovoide à décor ciselé de musiciens, de scènes de banquet dans des médaillons sur fond fleuri encadré de frises, d'écritures en caligraphie cursives. Iran, XIXème siècle. Percé pour être remonté en lampe. H. : 31cm On y joint un autre à décor courant sur toute la panse de scènes de chasses et de palais. Iran, XIXème Accidents, percé pour être monté en lampe. H. : 27cm