VASE EN JADE CELADON ET ROUILLE SCULPTE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
VASE EN JADE CELADON ET ROUILLE SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE En forme de tronc tortueux, il est sculpté de deux grues survolées par deux chauves-souris et placées sous les branches d'un pêcher portant des fruits ; petit accident. Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.), socle en bois