Vase en porcelaine blanche et or, orné sur les deux faces de légions d’honneur à couronnes soudées (2e type) dans des couronnes de laurier avec inscription « La garde meurt et ne se rend pas ». Anses ornées de masques sur les deux faces. B.E. XIXe siècle (légère égrenure au col). Ht. : 30 cm.