VASE EN VERRE JAUNE ET OVERLAY POLYCHROME ET BOL EN VERRE BLANC OPAQUE ET OVERLAY ROUGE
CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME ET FIN DU XIXEME SIECLE
VASE EN VERRE JAUNE ET OVERLAY POLYCHROME ET BOL EN VERRE BLANC OPAQUE ET OVERLAY ROUGE CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME ET FIN DU XIXEME SIECLE Le vase de forme bouteille, décoré en overlay rouge et bleu de rinceaux fleuris (petits éclats) ; le bol rehaussé d'oiseaux perchés sur des branchages de prunus et fleurs Hauteur: 17 cm. (6¾ in.), Diamètre: 15,8 cm. (6¼ in.) (2)