Auction archive: Lot number 15

Vase étrier représentant un félin allongé.

€1,800 - €2,200
ca. US$2,041 - US$2,494
€9,200
ca. US$10,432

€1,800 - €2,200
ca. US$2,041 - US$2,494
€9,200
ca. US$10,432

Vase étrier représentant un félin allongé. La tête dressée, la gueule ouverte montrant ses crocs, les oreilles aux aguets et les yeux incrustés de coquillages lui conférant un regard vigoureux. Terre cuite, coquillage et os. Restaurations n'excédant pas 10 à 15 % de la base globale de l'oeuvre Mochica I – II - 100 à 300 après JC Dim. 17 x 21 x 11 cm Provenance: Ancienne galerie Khepri, Amsterdam Bibliographie: Reproduit dans le catalogue d'exposition de la Galerie Khepri "Peru", décembre 1970 planche 10.

12 Apr 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

12 Apr 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944