Vase étrier représentant un félin allongé. La tête dressée, la gueule ouverte montrant ses crocs, les oreilles aux aguets et les yeux incrustés de coquillages lui conférant un regard vigoureux. Terre cuite, coquillage et os. Restaurations n'excédant pas 10 à 15 % de la base globale de l'oeuvre Mochica I – II - 100 à 300 après JC Dim. 17 x 21 x 11 cm Provenance: Ancienne galerie Khepri, Amsterdam Bibliographie: Reproduit dans le catalogue d'exposition de la Galerie Khepri "Peru", décembre 1970 planche 10.