Vase globulaire à deux anses agrémenté de deux singes modelés en relief. Terre cuite beige à décor brun, Chancay, Pérou, 1100-1400 après JC. H : 23 cm Provenance : Vente aux enchères Blanchet et associés Paris-Drouot, du vendredi 30 janvier 2004, n° 5 du catalogue.