Vase japonisant de forme ovale aplatie à large rebord en faïence à fond beige et mordoré à décor polychrome en haut relief de papillon sur une branche de feuillage. Monogrammé en dessous. Décor attribué à Gallé. H.: 25 cm. L.: 30 cm.