VASE "Longwy, Fin du XIXe siècle Faïence émaillée. Vase boule à col cylindrique doré. Vase à fond clair orné de pies grièches sur des branches de framboisier. Décor rehaussé par Justin MARIN. Sous la base : marques en vert : forme "F.1252", Décor "D. Pies grièches", mention : "S.W. de", marque de la manufacture, mentions "décoré à la main" et "Rehaussé J.M" Ht : 37 cm, diam : 37 cm"