Gebrannte Tonkeramik, innen glasiert, in die Wandung eingelassen ca. 80 teilweise emaillierte Metallabzeichen, darunter ein Luftfahrt- Beobachterabzeichen 1917 und mehrere Kappen-, Militär-, Rotkreuz-, Sport- und Vereinsabzeichen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 22 cm. Aus dem Besitz von Oberleutnant Julius Stanger (gest. 1967), Beobachter in der Fliegerkompanie (Flik) 8, dem Bruder von Oberleutnant Rudolf Stanger (1887 - 1935), der in den Fliegerkompanien 8, 14 und 56 diente. Als Flugpionier erhielt er im September 1911 die 24. Fluglizenz der Monarchie. Beide Brüder waren begeisterte Sportler. So gehörte die "Stanger-Elf" schon um 1900 zur Grazer Fußballszene. Hochinteressantes, repräsentatives Unikat zur k.u.k. Luftfahrtgeschichte und zum 1. Weltkrieg, direkt aus Familienbesitz. Zustand: II Fragen zum Los?