VASE MONUMENTAL DE STYLE LOUIS XVI
SIGNATURE DE L'ESCALIER DE CRISTAL, FIN DU XIXE SIECLE
VASE MONUMENTAL DE STYLE LOUIS XVI SIGNATURE DE L'ESCALIER DE CRISTAL, FIN DU XIXe SIECLE Le vase rouleau en porcelaine bleu poudré, Chine, XVIIIe siècle, ornementation de bronze ciselé et doré, les anses à masques de satyre, le couvercle à prise feuillagée, la base à section carrée à pans coupés décorée d'une frise de postes, les bronzes signés sur la lèvre intérieure Escalier de Cristal Paris H.: 84 cm. (33 in.) ; L.: 44 cm. (17 ¼ in.) ; P.: 28 cm. (11 in.)