VASE MONUMENTAL MONTE D'EPOQUE NAPOLEON III
SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
VASE MONUMENTAL MONTE D'EPOQUE NAPOLEON III SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE En porcelaine Imari, Japon, XVIIIe siècle, formé d'un vase cornet et d'une potiche octogonale, décorée de vases garnis de branchages fleuris, monture en bronze ciselé et doré à décor de roseaux sur les anses, de volutes et de chutes de fleurs, sur un socle ajouré de forme chantournée ; fêles Hauteur totale: 96 cm. (37¾ in.) ; Largeur: 33 cm. (13 in.) ; Profondeur: 30,5 cm. (12 in.)