Vase ovoïde en spath fluor et bronze ciselé et doré ; le couvercle à prise en graine feuillagée ; les anses détachées se raccordant au col à frise d'entrelacs et d'oves ; culot à raies de cœur et joncs rubanés ; piédouche circulaire feuillagé ; base quadrangulaire à brettés. Époque Louis XVI. (Manque probablement une bague au piédouche ; restauration au couvercle). H : 36 cm