Auction archive: Lot number 13

€500 - €600
ca. US$562 - US$674

€500 - €600
ca. US$562 - US$674

VASE REPRÉSENTANT UN PERSONNAGE ALLONGÉ SUR UN LAMA. Culture Viru, Nord du Pérou Intermédiaire Ancien, 300 avant J.C.-300 après J.C. H. 23 cm - l. 20,5 cm Céramique brun orangé avec restes de peinture ornementale noire (décor en négatif). Vase siffleur en forme de lama portant sur son dos un personnage allongé ainsi que deux sacs sur les flancs. L'ensemble est surmonté d'une anse arquée plate se terminant par un fin goulot tronconique. Éclats visibles, goulot cassé-collé à la base. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970.

9 Jul 2020
Giquello
www.drouotonline.com

9 Jul 2020
Giquello
www.drouotonline.com