Details
VASE ROULEAU EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE
CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
La panse allongée est décorée en continu d'une scène de palais animée. Dans la partie supérieure, un dignitaire est assis à une table près d'une dame de cour tenant un éventail. Deux hommes assis sur une terrasse entretiennent une conversation dans la partie inférieure. De l'autre côté, deux dignitaires à cheval et leurs serviteurs observent le dignitaire se parant. Le bord supérieur est souligné d'une frise de grecques, et le col est orné d'une frise de ruyi et d'une frise de volutes.
Hauteur : 41,5 cm. (16 3⁄8 in.)
Provenance
Acquired on the French art market, 24 April 1996.
Special notice
details.
Post lot text
A FAMILLE VERTE ROULEAU VASE
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)
Details
Provenance
Special notice
details.
Post lot text
A FAMILLE VERTE ROULEAU VASE