"Vase Schramberg ""Hawaii""" "1954-55, gemarkt ""SMF"", Schramberger Majolika Fabrik, bez. ""handgemalt"", Modell-Nr. 4733, Dekor ""Hawaii"", Form und Dekor Elfi Stadler (1930 Salzburg - 1968 Oberndorf, Ausbildung an der Wiener Kunstgewerbeschule, 1953-1963 Designerin in der Schramberger Majolika Fabrik, eine der wichtigsten Gestalterinnen für Steingut und Majolika der Zeit), konisch verlaufender Korpus, Mündung angeschrägt, Wandung horizontal gerillt, H 24,5 cm, unter Glasur handgemaltes geometrisches Dekor aus gelbem und schwarzem Gitterlineament, darüber unregelmäßige schwarze und gelbe Flächen, auf cremefarbenem Fond, 1 flacher Chips am Mündungsrand, Lit.: Makus, Horst: Keramik der 50er Jahre - Formen, Farben und Dekore, 2005, S. 283, Abb. 448, S. 288, Abb. 463, S. 497"