VASE SPHÉRIQUE à anse en pont reliant deux goulots. Céramique à décor polychrome de deux démons chat et de feuilles de Yucca. Éclats à la base. Pérou, Nazca 750-1000 après J.-C. Haut. 18 cm voir reproduction