Auction archive: Lot number 976

Vase und Deckeldose "Deutsche Blume". Meissen. 1958.

Opening
€100
ca. US$111

Opening
€100
ca. US$111

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell goldstaffiert. Die Deckeldose zylindrisch, der Haubendeckel mit stilisiertem Eichelknauf. Die Vase mit ovoid gebauchtem Korpus und ausladendem Mündungsrand. Auf den Wandungen und dem Deckel schauseitig jeweils ein Blütenbukett, verso Blütenzweige, die Dose mit Insektendekor. Die Deckeldose unterseits mit Knaufschwertern in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "785", der Drehernummer und der Malermarke. Die Unterseite der Vase mit Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer "K 259", der Drehernummer mit Jahreszeichen sowie dem Glasurzeichen.
Goldstaffierung der Deckeldose unscheinbar berieben.
Deckeldose H. 12,2 cm, Vase H. 18,7 cm.

17 Jun 2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

17 Jun 2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788