Vase Zsolnay, Pecs, um 1900 Keramik, rotbrauner Scherben, geätzte Eosinglasur; auf der Unterseite gemarkt: Firmenstempel Zsolnay, geprägte Modellnr. "M/27", aufgemalte Nr. "285"; altes Klebeetikett; H. 26,1 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland