VASI (Marien). Itinéraire instructif de Rome ancienne et moderne. Rome, Chez l'Auteur, 1806. 2 tomes en 2 volumes in-12, veau brun, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition illustrée d'un portrait-frontispice, de 2 cartes dépliantes et de 90 vues hors texte de Rome et de ses environs. ¶ Tampon de « L'administration générale des forêts de la courronne maison du Roi » sur les titres. ¶ Éraflure à un plat, mors usagés, coiffes restaurées, petites mouillures claires aux premiers feuillets du deuxième volume.